Новый экип создает новые проблемы...

Полезные статьи для тех, кто хочет знать о скибордах всё

Модератор: KoreFun

Новый экип создает новые проблемы...

Сообщение KoreFun Пт окт 20, 2006 15:11

Из в сети:

Новый экип создает новые проблемы

Ettlinger сказал, что наиболее остро эта проблема проявляется на примере карвов и скибордов. Он утверждает, что индустрия не успевает за появлением новинок на рынке (в частности, лыж новой геометрии) и, вместо того, чтобы использовать этот фактор, как дополнительный спрос, the Professional Ski Instructors of America (PSIA) говорят, что не требуется дополнительного обучения катанию на карвах.

Исследования, проведенные Ettlinger, Shealy и Johnson, показали, что карвы увеличивают риск травмы колена у продвинутых лыжников и риск перелома лодыжки - у новичков. Однако лыжники, обученные по методике, адаптированной к карвам, рискуют не больше, чем "классические" лыжники.

Скибоард - другая история. Ettlinger сказал, что производители экипа начали выпускать скибоарды только для расширения ассортимента, не расчитывая на широкий спрос, и не проводя серьезных исследований по безопасности.

"Никто не ожидал, что скиборды так хорошо пойдут. Поставщики не хотели широкого обсуждения стандартов нового изделия, которое является потенциально опасным",- сказал Ettlinger. Он сказал, что "и поставщики, и магазины, и регионы катания не заинтересованы в акцентировании опасных свойств любого экипа."

Из ведущихся группой Ettlinger'а исследований пока следует лишь то, что скибординг является более травматичным, по сравнению с лыжами, видом спорта, особенно в области травм нижних частей ног.

Адрес статьи http://www.ski-club.org.ru/school/article04.shtml


И еще одна страшилка ))

Специфические рекомендации для скибордеров

Наиболее распространенные травмы - растяжения связок колена и переломы нижней части ноги и лодыжки. В скибординге самая большая вероятность переломов из всех зимних видов спорта.

Скиборд уже устоявшийся вид спорта - его популярность в Шотландии продолжает расти, и на то есть причины - это очень весело! Исследования показывают что вероятность травмы на скиборде в два раза больше чем на горных лыжах. Также есть предположение что использование не отстегивающихся креплений ответственно за существенное количество травм нижней части ног среди скибордеров. К сожалению более 1/4 травм в скиборде - переломы и не отстегивающиеся крепления - основная причина этого.

Знай, что при падении на скиборде, так как нет механизма отстегивания, колени и / или ноги поглощают все силы приходящие от скибордов. Если ты чувствуешь, что падаешь, попробуй и избегай противостояния неизбежному падению и попробуй аккуратно упасть до того, как силы станут настолько большими что произойдет травма.

Остерегайся использования стандартных горнолыжных отстегивающихся креплений на скибордах. Дело в том что хотя крепления отстегнутся при крутящем падении в носке, они вряд ли отстегнутся в пятке при "заблокированном конце" (т.е. резкой остановке при движении вперед - например при езде вперед в мягком снегу). Рекомендуется чтобы фиксатор пятки уменьшался на 60%, чтобы быть уверенным, что он отсегнется. Например, если твой нормальный DIN установлен на 7, то для пятки нужно ставить 0.4 x 7=3.

А вот тут согласен

Скиборды стандартной длины не должны использоваться детьми ростом ниже 1.5 метра - средний рост 12 летнего ребенка. Это потому что эта возрастная группа - группа риска травмы нижней части ноги (и переломов в частности) в случае крутящего падения на скиборде. Дети моложе 12 лет должны использовать мини скиборды, например Salomon GromR.
Последний раз редактировалось KoreFun Пт окт 20, 2006 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Сообщение Молодость Пт окт 20, 2006 15:41

Ссылки достаточно старые, но до сих пор продолжают именно на них ссылаться. Большей частью те, кто "попробовал - не понравилось - значит барахло". И повторяется это из года в год.
Лично я при попытках обьяснить безопасность на скибордах стараюсь убедить в том, что это не лыжи, а скорее коньки. И вести себя на них надо примерно так же. "Хоккейная остановка" или умышленное падение на них выполняются вполне легко...
Just flying. Just free.
Аватара пользователя
Молодость
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:45
Откуда: Минск
Cкиборды: Line Mike Nick's Pro

Сообщение Lazarev Kirill Пт окт 20, 2006 16:59

В статье всё пральна написано, это надо просто знать и быть к этому готовым. Потенциально апасных продуктов на спортивном рынке и без них хватает. Надо просто иметь голову на плечах.
Но статья ращитана ведь не на таких как мы, а скорей на тех кто дома на диване телек зырит или просто хочет быть в теме, как это когда-то было со сноубордом
ОПОЗИЦИОНЕР.
Аватара пользователя
Lazarev Kirill
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 18:54
Откуда: Мытищи

Сообщение allz Пт окт 20, 2006 17:02

Lazarev Kirill писал(а):В статье всё пральна написано, это надо просто знать и быть к этому готовым. Потенциально апасных продуктов на спортивном рынке и без них хватает. Надо просто иметь голову на плечах.
Но статья ращитана ведь не на таких как мы, а скорей на тех кто дома на диване телек зырит или просто хочет быть в теме, как это когда-то было со сноубордом


vo vo !!! ti prav !
Аватара пользователя
allz
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 14:14
Откуда: Latvia

Сообщение Молодость Пт окт 20, 2006 17:07

Ну в принципе когда сейчас читаешь - действительно, все правильно. Но кто-то видит только слово "опасно".
Just flying. Just free.
Аватара пользователя
Молодость
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:45
Откуда: Минск
Cкиборды: Line Mike Nick's Pro

Сообщение an4ouss Ср ноя 08, 2006 15:06

Знание всех плюсов и минусов нашего любимого вида спорта делает нас более опытными! 8) От нас требуется только правильное применение теоретических знаний на практике! Залог успеха!!! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
an4ouss
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:41
Откуда: Советский Союз


Вернуться в База знаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron