Отзывы о скибордах (сноублейдах)

Отзывы о разных моделях

Модератор: KoreFun

Отзывы о скибордах (сноублейдах)

Сообщение KoreFun Пн фев 05, 2007 15:00


В этой ветке буду размещать интересные отзывы найденные случайно в сети, положительные и не очень, от людей кто катает или хоть раз пробовал скиборды.
Если пост будет с негативом постараюсь согласиться или опровергнуть заявления автора поста.
Очень интересно как люди пишут об одном и том же, но как иногда у них кардинально различаются взгляды на снаряд, который они по незнанию очень часто в своих постах называют сноублейды (ну конечно кроме тех случаев когда они конечно же катали именно на них).
Раньше чтобы найти отзывы, вам пришлось бы провести много времени в инете, теперь вы можете прочитать отзывы на одной этой странице.
Думаю эта ветка будет интересна как тем кто только собирается встать на скиборды, так и тем кто уже не мало на них отжигает.
Если находите, что-то подобное, можете тоже тут размещать со своими комментариями.


-------------

Сноублейды – совсем короткие (как советские пластмассовые) лыжки, и такие же неуправляемые. Их можно посоветовать людям с хорошей физической подготовкой и отличной координацией. Если честно, я бы не советовала сноублейды начинающим – но в прошлом сезоне я лично видела неофита, который поехал на них так, как будто в них родился: юноша был достаточно крупный, не слишком спортивный, но очень ловкий.

-------------

Есть и совсем коротенькие лыжи длиной около метра — сноублейды —вещь для продвинутого пользователя. Они позволяют выполнять самые разнообразные трюки. Хотя любители традиционных горных лыж утверждают, что при всей привлекательности это все же другой вид спорта. И уж точно не для новичка. Освоить сноублейды с чистого листа, не имея никаких навыков в горнолыжном спорте, чрезвычайно трудно.

-------------

Сноублейды предоставляют много новых возможностей. Особенность катания на них заключается в том, что человек чувствует себя едущим скорее на коньках, чем на лыжах. Блейды легки и послушны, при повороте не наезжают носками друг на друга, а это большой плюс при обучении новичков, особенно детей.

-------------
от Администрации - Пишет чел у которого что то там не получалось на NewSchool

Специально брал на день сноублейды - на них существенно легче - и с переду на зад и с заду наперед прыжком но 180 разворачиваться.
получалось даже на 270 Wink
пока - без трамплинов!
в итоге понял две вещи:
1) при прыжке из положения задом вперед, при отталкивании надо зад грузить, то есть делать прыжок из передней стойки (обозначенной естественно загруженной задницей). при прыжке из положения вперед, проблем меньше - прыгаешь из естественной передней стойки и переходишь в переднюю-же задом наперед (в которой уже умеешь ездить).
2) если умеешь ездить задом и прыгать на месте, то все остальные проблемы - у тебя в голове. то есть, силы и техника позволяют, а на скорости в голове включаются защитные механизмы, блокирующие "маневр".
резюме - тренироваться, тренироваться и тренироваться, на коротких лыжах, меленьком уклоне, маленькой скорости, постепенно увеличивая уклон,

-------------

Ира катается на сноублейдах. это лыжики длинной метр похожи на 2 маленьких сноуборда =) оч маневренные. на них после коньков очень легко встать.

-------------

Комичная ситуация возникла в Шереметьево. Лыжи брала с собой особенные - сноублейды 94 см длинны. На вопрос - что это у вас - честно ответила, что лыжи. Посмотрели как на сумасшедшую и заставили расстегнуть чехол. Да и вправду сказать - чехол с лыжами больше походил на чехол с оружием. Маленький и компактный. Дальше - больше. Посыпались вопросы, мол, что на них можно кататься по воде или как. Пришлось объяснять, что и летом некоторые люди катаются на горных лыжах. Но думаю, что все это возникло из-за необычности именно лыж. В итоге лыжики пропустили как негабаритный груз.

-------------

Лыжи для фигурного катания по горным склонам – это скиборды, или бигфуги, а по-народному – сноублейды . Это небольшие комичные лыжи, длинной до метра, для катания на которых не нужны палки. Они имеют параболическую конструкцию, загнутую пятку для обратного хода и пенную сердцевину для большей легкости. Крепления на этих лыжах подходят для любого горнолыжного ботинка. Сноублейды прекрасно подходят для того, чтобы подразнить традиционных горнолыжников, подрезая их и выписывая кренделя на горе. Их параболическая форма, ширина, маневренность и симметричность позволяют срезать повороты, обрабатывать углы, иметь успех на целине и демонстрировать акробатические фигуры. К сожалению, скиборды не подходят для крутых склонов и не обладают нужной стабильностью на больших скоростях. Специальная защитная одежда для них не требуется, (от Администрации - категорически не согласен! Защита еще не кому не вредила!) но, придерживаясь стиля, можно одеться повеселее и поярче.

-------------

... лыжи нормально управляются только тогда, когда человек находится под углом 90 град. к склону, а не горизонтально .. в качестве примера приведу аналог с роликами: они послушны, когда ты над ними, а как только они из под тебя выходят, ты упал! С лыжами то же самое, только лыжи дают возможность большей погрешности. Поэтому при перестановке из классической техники в карвинговую очень правильно сначала использовать сноублейды - коротенькие лыжки, которые, в случае ошибки, также как и ролики, тебе этого не прощают...Чтобы перевести человека из классики в карвинг, требуется радикальное изменение всех позиций, потому что все надо делать "наоборот".. Сноублейды, в частности, дают такую возможность. Длину лыж следует увеличивать лишь потом, когда человек начинает делать те движения, которые нужны."

-------------

Крайне занятный снаряд оказался. Первые спуска три Блейды доказывали, что мне слабо с ними справиться. Потом смирились и покорились.
Очень строгий снаряд оказался. За час езды по ЦСКА блейды из меня выжали примерно столько же усилий, что и день в горах, но на привычных лыжах. Они намного легче поворачивают, но много хуже едут по прямой на невысоких скоростях. И поворачивают иногда не тогда и не туда, куда ждешь. Надо привыкать.... И тормозить на них сложнее - площадь-то меньше...
Если не кантовать, то очень их колбасит. Особенно лапу, на которую меньше давления приходится. Если кантовать - то стойку надо очень четко держать... Ни разу не упала, но была несколько раз опасно близка к этому.
И еще неожиданный эфект. На подъемнике как-то сразу захотелось подтормозить не плугом, а пяткой - как на роликах :) С трудом удержалась на ногах. И очень чувствуется на них рельеф. На склоне еще туда-сюда, а вот на подъемнике, если выбитые "ступеньки" плохо засыпаны, то едешь в сильном напряжении. Все таки на 90см лыжиках много сложнее беспечно сохранять равновесие, чем на полуметровых и более длинных. Любая кочка - почти длиннее лыжи получается.

В общем, я в полном восторге от игрушки. Ни разу за день не возникло чувство "как тут низко, полого, узко и коротко". Которое у меня регулярно после гор возникало на норомальных лыжах :)

Ну и еще маааленький такой плюс - таскать-то лыж вдвое меньше ;) И по весу, и по габаритам.

-------------

Встала на сноублейды . Вернее я начала кататься с горок. Очень необычные ощущения сначала. Особенно для человека привыкшего что обе его ноги зафиксированы на одной доске. было непонятно как тормозить, как падать. Первый день я каталась на учебном склоне. сначала он пологий затем резкий поворот влево и вниз с уклоном. Понравилось. А на подъемнике как удобно подниматься. Намного устойчивее чем на доске. Хотя на доске я тож очень очень устойчиво себя ощущаю. Но в Волене на подьемах все раскатано, просто вылизано. И если поднимаешься один на доске, тебя постоянно заносит.
На утро учебный склон был закрыт. Солнце светило приярко, все таяло, мы засомневались катать или нет. Поглядели, нууу вроде ничего. пошли на дальний склон, съехали пару раз, съехали с другова пару раз и пошли на мой обычную хорошую горку, где я на доске катаю. Съехали разик с нее. И решили катнуть с горки, которая справа от подьемника (ну это если снизу смотреть).
Супер-мега гора! Я полностью контролирую процесс. Просто в диком восторге от горы. Хочу еще.

-------------
от Администрации - занятная статья

FUN CARVING, SHORT SKIING, TOYS, SNOW BLADES, BIG FOOT – так называется группа моделей коротких лыж длиной от 60 до 130 см и с радиусом бокового выреза около 5 - 7 метров, предназначенная для взрослых лыжников. Как когда-то прообразом сноуборда была доска для серфинга, так прообразом сноублейдов были роликовые коньки.
Благодаря своей минимальной длине эти лыжи больше похожи на игрушки, и большинство считает их предназначенными для баловства и развлечения, а также для первого опыта в горных лыжах. На самом деле диапазон использования этих минилыж гораздо шире: при определенном уровне технической подготовки владельца это отнюдь не игрушка, а довольно серьезный спортивный снаряд, позволяющий кататься на достаточно высокой скорости резаными дугами.
На такие лыжи обычно ставятся жесткие сноубордические крепления, которые исключают возможность отстегивания лыжи при падении, поэтому если уж упадешь, то будешь кувыркаться вместе с лыжами, а не отдельно от них. А их небольшая длина не дает владельцу получить травму. Поэтому не приходится ходить вверх по склону и собирать разбросанные части экипировки.
Еще одно преимущество состоит в том, что для катания совершенно не нужны лыжные палки.
Удобство перевозки (лыжи легко входят в багажник автомобиля) добавляет привлекательности этим "игрушкам для взрослых".

Основная особенность сноублейдов состоит в их повышенной управляемости, если сравнивать с обычными лыжами. Поворачивать проще, а скорость поменьше. Это действительно факт - большие лыжи развивают большие скорости. Но разогнавшись на коротких до такой же скорости, что и на больших, начинаешь испытывать гораздо большее желание срочно затормозить, поскольку вся конструкция человек+сноублейды гораздо менее устойчива, чем обычный горный лыжник. Именно в этой неустойчивости и заключается основной фан сноублейдов, от которого так трудно отказаться, когда попробуешь.
Техника катания подразумевает меньший упор коленей в переднюю часть лыж и чуткое балансирование - почти как на коньках или роликах. Движение по склону тоже очень похоже на конькобежное – корпус движется строго по прямой, при этом ноги выписывают дуги вокруг точки опоры. Иногда их даже тяжело вернуть на место, зато когда все получается, возникает такое ощущение дуги!
Недостатки коротких лыж становятся видны тогда, когда условия катания не идеальны. Если на склоне есть лысины, свободные от снега, то удержаться на таких местах на сноублейдах просто невозможно. Следует принять это к сведению и проскакивать такие участки как можно скорее.
Другой недостаток сноублейдов состоит в том, что эти лыжи тонут в мягком снегу. Лыжи постоянно зарываются носками в снег, а то и просто тонут - площадь опоры маленькая. В этих условиях обычно приходится кататься на задниках, буквально отваливаться на спину и балансировать на нижней половине лыж, в то время как носки и опоры ботинок находятся в воздухе. Чем короче лыжи, тем сложнее балансировать.
Чем длинее лыжи, тем больше скорость и устойчивость, прощение ошибок и выше проходимость по плохому снегу, и меньше маневренность.
Источник: chimbulak.kz

-------------

Представьте себе, что взяли и замесили вместе лыжи, сноуборд и коньки, вот то что получится и называется скиборды.

-------------
Не в тему, но понравилась фраза

Ты не сравнивай, я очень классно катаюсь на скейте, но на сноуборд вторую зиму безуспешно пытаюсь перейти.

-------------
Последний раз редактировалось KoreFun Пн фев 05, 2007 22:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Сообщение KoreFun Пн фев 05, 2007 22:37

Еще одна порция чтива

На сноублейдах очень удобно по более менее плотному покрытию и льду - как на коньках. Ну и главное - они идут с упрощенными крепами не надо крепы покупать на обычные горнолыжные ботинки крепятся.. Ну и попрыгать на них прикольненько...

-------------

Про катание на блейдах (откатал сезон):
очень маневренные (порой через чур), прыгать очень понравилось!!! Но нужно покрытие соответственное - очень твёрдый наст или лёд.
При катании в сноубордических ботинках будет уставать голеностопный сустав. На 4-5 покатухи забыл, что это такое, потому как интенсивная зарядка - единственное, что поможет.
Минус - неустойчивые, но к этому быстро привыкаешь и перестаёшь обращать внимание.
Ну, и про технику безопасности НЕ ЗАБЫВАТЬ!!! Шлем - обязательно. Несколько раз падал на спину, когда блейды из-под меня выскальзывали - реально шлем спасал.

-------------

Лена привет. сноублейды - это просто класс. Тебе на них день учиться, очень лёгкая штука, легче лыж, и на много прикольней...За учёбу не бойся научишься....

-------------

Блэйды прикольная штукуёвина я бы себе тож взял если по распродажным ценам. Заморочек с перевозкой минимум - кинул в багажник и усё! палки тож не нужны) для расслабухи, когда лыжи надоедают и свежего снега особо нет - самое то погонять по подготовленным трассам да попрыгать на кочках

-------------

И в качестве моральной компенсации мы после ужина пошли на бугель покуражится. С двухметровыми лыжами делать на бугеле совершенно нечего, поэтому мы ударились в другую крайность – взяли лыжи покороче. Насколько короче?. Да практически коньки! Сноублейд называется. И неожиданно получили море удовольствия. Коротышки оказались на удивление приемисты и маневренны.

-------------

Кстати, со сноублейдом можно попасть в забавную ситуацию – тормозишь «по-хоккейному», а длины канта лыжи просто не хватает, чтобы тебя удержать…(от Администрации - не согласен!)

-------------

Сноублейды - особый снаряд. Весь позапрошлый сезон наблюдала, как моя сестрица "ставила" народ на блейды в Крылатском на фестивале Нескафе. Забавная это игрушка. У меня сложилось такое впечатление, что на блейдах намного легче делать первые шаги на "параллельных лыжах". Совершенные чайники сразу встают "как надо", без плуга, интуитивно подгружают нижнюю ногу, и потом им остается всего-то увеличить длину лыж :) Для Подмосковья - одно удовольствие. Чтобы ребенка-жену поставить на лыжи на ближайшей к дому горке - вообще восторг. Но вот в гора-а-а-ах... Длинные трассы-высокие скорости, - сноублейдеры несутся сверху почти по прямой, как пушечные ядра. У коротеньких блейдов запаса стабильности на большой скорости явно не хватает. Сколько раз видела жуткие падения, когда обладатель этой игрушки, уже прилично разогнавшись, просто не мог удержаться в повороте, чуть-чуть больше веса на одну ногу, блейды моментально входят в поворот, а дальше продолжают писать окружность малого радиуса уже "убежав" от хозяина на пол-целый-полтора корпуса... Хозяин шлепается со всего размаху ничком об склон... Больно. Страшно. Хорошо, если никого не собьет.

(от Администрации - Автор ИМХО имел ввиду наверное людей кторые встали на скиборды впервые именно в горах и понятия не имеют о технике карвинга, ну нельзя так прям всех под одну гребенку. Если разогнался на скибордах значит конец, значит в лепешку. Не согласен ! )

А знаменитая ошибка - встал на внутреннюю ногу? Лыжи, тем более карвинги, это простят, некоторые даже скажут "спасибо", завернув более резкую дугу, а вот сноублейды.... Тут все происходит быстрее, быстрее входишь в поворот, быстрее должен поймать момент и вовремя "уравновеситься" - не случайно сноублейдеры ездят на широко расставленных ногах, как в скоростном спуске. Мне кажется, такая разножка не дает возможности резко закантовать "не ту" ногу - своего рода, страховка от ошибки. А широко-расставленные ноги, в свою очередь, заставляют ехать по прямой :) …

(от Администрации - скиборды хороши тем, что каждый может изобретать собственный неповторимый стиль катания. Если хочешь ехать быстро встаешь в позу "широкая стойка", что заставляет ехать по прямой именнно такая стойка не согласен! Ты сам всегда решаешь как ехать! )

Да, сноублейды еще стоят кучу денег. В горы их не потащишь, а для раза-двух в "Волене" можно и на прокат взять... Все дешевле выйдет. В пересчете на "души" в семье так можно и денег на Андорру/Францию наэкономить. …
Вот такое оно, мое ИМХО....

(от Администрации - дешевле скибордов стоят только санки! По всему посту видно, что автор их не пробовал, не владеет вопросом и наблюдал только со стороны, причем людей которые только учились. Ну что же ИМХО есть ИМХО, но некоторых такой пост может ввести в заблуждение)

-------------

(от Администрации - а вот как на этот же пост ответил один из несогласившихся)

> Но вот в гора-а-а-ах... Длинные трассы-высокие скорости, - сноублейдеры несутся сверху почти по прямой, как пушечные ядра.
> У коротеньких блейдов запаса стабильности на большой скорости явно не хватает.

Как же они тогда несутся, если стабильности нет? Может это не от снаряда, а от человека зависит?

> Сколько раз видела жуткие падения, когда обладатель этой игрушки, уже прилично разогнавшись, просто не мог удержаться в повороте, чуть-чуть больше веса на одну ногу, блейды моментально входят в поворот, а дальше продолжают писать окружность малого радиуса уже "убежав" от хозяина на пол-целый-полтора корпуса... Хозяин шлепается со всего размаху ничком об склон... Больно. Страшно. Хорошо, если никого не собъет.

Не такие уж они и жуткие - палок нет, длинных лыж (которые не всегда отстёгиваются) тоже нет,
упал - перекувырнулся ногами вниз - затормозил кантами - встал - поехал. Вероятность кого-либо сбить пропорциональна длине неконтролируемого падения. Ну да, у скибордов очень мал собственный радиус поворота, так ведь скорость контролировать надо!


> А знаменитая ошибка - встал на внутреннюю ногу? Лыжи, тем более карвинги, это простят, некоторые даже скажут "спасибо", завернув более резкую дугу, а вот сноублейды.... Тут все происходит быстрее, быстрее входишь в поворот, быстрее должен поймать момент и вовремя "уравновеситься" - не случайно сноублейдеры ездят на широко расставленных ногах, как в скоростном спуке. Мне кажется, такая разножка не дает возможности резко закантовать "не ту" ногу - своего рода, страховка от ошибки. А широко-расставленные ноги, в свою очередь, заставляют ехать по прямой :)

Широко расставленные ноги и большая продольная разножка нужны для закантовки в дугах малого радиуса на большой скорости,
как раз чтобы НЕ ехать по прямой. Вставание на внутреннюю ногу - вообще не ошибка, а технический приём.


> Да, сноублейды еще стоят кучу денег. В горы их не потащишь, а для раза-двух в "Волене" можно и на прокат взять... Все дешевле выйдет.
> В пересчете на "души" в семье так можно и денег на Андорру/Францию наэкономить.

Гораздо дешевле лыж. Кроме того, крепления моментально регулируются в пределах 35-45 размера.
Именно в горы их и хочется потащить в первую очередь, потому как маленькие, лёгкие и одеваются на альпинистские ботинки, как кошки.
На "души" в семье их достаточно и одних на первый раз, пока все не распробуют, что это такое, и не начнут вырывать друг у друга из рук :-)
Да, в "Канте" ремонт скибордов вдвое дешевле, чем ремонт лыж.


-------------

После того как сам покатался на сноублейдах, п.3 стал очень понятен. Штука забавная (Sporten Extreme Fun, 99 см) - взял попробовать.
Тут пока мало кто на них гонять умеет - даже поучиться не у кого. Видел на Эльбрусе-Чегете в декабре мужика на биг-футах с палками - он ловко так между камней скакал. Ну я пока приноровился в низкой передней стойке гонять без палок, может это и не правильно...

-------------

У нас в компании есть бигфуты и сноублейды четырех размеров: 63, 90, 100, 120. не удивительно, что с увеличением длины пропадают собственно бигфутские черты и появляются больше лыжные.

-------------

Бигфуты - это неустойчивость + низкая проходимость по снегу, но повышенная управляемость, ощущение, что едешь на коньках.

-------------

Длинные сноублейды ( от Близарда, модель этого года, если не соврал парень, что мне ее продал) больше похожи на лыжи, т.е. более устойчивы, однозначно имеют хорошую проходимость по рыхлому снегу.

-------------

На льду (имеется в виду настоящий лед, что был например в Валь ди Фасса в январе после дождей и заморозка) все снаряды, кроме 63 см. ведут себя терпимо.

-------------

Лично я ушел с лыж на бигфуты и сноублейд и ни одного дня не пожалел. Трижды возил в горы еще и лыжи, но ни разу не возникло желание на них покататься. Теперь лыжи даже не вожу. Если кто будет в Кировске на майские, то без проблем могу дать попробовать свои бигфуты.

-------------

Если начинать, то только на скибордах. Рекомендую, особенно если живете в городе и нет машины - маленький размер и легко таскать. А пройти на скибордах можно по любому снегу и на любой скорости если у них геометрия "интересная" как у Саломонах SB9, кромя целины конечно, в целине скорость будет маленькая.

-------------

Я откатался в этом сезоне на "Blizzard Carvelino S" 2 недели на Чегете/Эльбрусе (Новый Год)
и мне их хватало и на буграх, и на полях, и на траве, и даже на целине денёк покатался. А как на них между камней удобно лавировать :-)

-------------

Братья карверы! В Андорре я приобщился к прекрасной вещи под названием сноублейды (коротенькие лыжки средней длиной 90 или 100 сантиметров), о чем и хочу рассказать. Это великолепное дополнение для удовольствия настоящего карвера.

-------------

Вкратце: лыжи на ширине плеч или шире, езда только на кантах обеих ног — никакой скользячки. Почувствуй ведение лыж, низкая стойка близкая к задней, в повороте ближняя к склону нога выходит немного вперед: чем дальше — тем круче поворот, — и никаких палок!

-------------

В общем, тот, кто карвер — без труда освоит сноублейды за пару спусков. На этих лыжках можно ехать хоть передом, хоть задом, наклон и наличие бугров не имеют значения: хоть на могуле катайся; можно выпрыгивать перед сидящими человеками — одним словом, хулиганить!

-------------

Забавно смотрятся люди на блейдах, привыкшие при езде постоянно вращать гузкой, которым еще палки дали в руки. Картина: ноги прямые, туловище в поясе наклонено вперед — эдакая буква «Г» едет, да еще и с палками! Полный «экстрим»!

-------------

Для московских «пупков» сноублейды — самое оно!

-------------

Скиборды - мегарулз! Катаю второй сезон - очень бодрый снаряд с беспредельным потенциалом. Если в двухсловах, то: сверхлегкость, сверхманевренность в ущерб устойчивости, но к этому быстро привыкаешь. При этом средняя скорость примерно та же, что и на лыжах, хотя по максималке, конечно, проигрывают. Единственное, что нереал на скибордах - это фрирайд (по понятным причинам).
При этом есть разные модели - больше заточены по геометрии на карв или фристайл. Кстати для любителей, на них можно делать кучу слайдов. Сам катаю на k2 bigair - крепы старого образца, но бывает отстегиваются при жестких приземлениях.
Только что откатал неделю на них в Австрии как в парке, так и на склонах - очень доволен, всем рекомендую попробовать!!!

-------------

На каком то Женском форуме

Сноублейды переводятся как "снежные лезвия". Их длина до 100 см, они малочувствительны к весу наездника, а простые досочные крепления-скобки (Step-in) позволяют быстро устанавливать на них жесткий ботинок любого размера и типа (лыжные и досочные). Большинство лыжников используют обычные горнолыжные ботинки (хотя в продаже есть и специальные), которые позволяют хорошо контролировать закантовку на жестком склоне. Многие используют новый снаряд для разнообразия на маленькой горке в дополнение к нормальным лыжам.
Минусы сноублейдов
Крепления-скобки жестко блокируют ногу и не отстегиваются в критической ситуации. Для взрослого человека на жестком склоне это не так страшно, хотя кувыркаться при падении приходится. А для ребенка (который чуть выше блейдов) это жесткие суперкарвы. Винтовые перегрузки при падении реально опасны для растущих ног, особенно на буграх или на мягком склоне. Поэтому детям стоит брать специальные модели покороче либо с нормальными креплениями. А в горы лучше снарядиться полноценными лыжами.
К тому же, старые ботинки не рассчитаны на досочные крепления. Носки подошвы иногда не выдерживают и отламываются...
Плюсы сноублейдов
(+) Не перекрещиваются носками приводящими к падению, в то время когда не хватает основных навыков обращения с лыжами
(+) Сразу затавляют более правильную стойку принять и поймать продольный баланс
(+) Ученики раньше переходят к «резаному ведению»
(+) Стоят дешево

Одна ложка дегтя – требовательны к подготовке склона, подходят только хорошо отратраченные склоны

-------------

Блэйды хороши как инструмент для облегчения понимания процесса (правильной) закантовки (езда на кантах – «металлическая обмотка лыж). Сразу после освоения оного элемента они подлежат немедленной продаже! Ну...хотя бы я так сделала – покаталась и перешла на нормальные лыжи.

-------------

Некоторые инструкторы используют блейды для ускоренного обучения. Причем, самое первое занятие проводится на нормальных лыжах. Зато со второго дня блейды здорово облегчают освоение поворотов. Затем то же самое надо перенести обратно на лыжи.

-------------

В принципе, почти на всех горах они есть в прокате. Другое дело, их сноублейдов меньше, чем обычных лыж... Если как нибудь попадешь на день пика популярности блейдов, можешь оказаться и без них...

-------------

Не советую кататься на сноублейдах, т.к., во-первых, винтовой перелом берцовых костей гарантирован – крепления не отсегиваются при падении (а на обычных лыжках отстегиваются).Говорят, на упаковке блэйдов написано, что запрещено использовать детям вообще,а также взрослым чей рост менее 150см или вес менее 50кг.

-------------

(от Администрации - автор написал преимущества (я их опустил) а потом изрек то что ниже, а далее ИМХО следует достойный мега ответ на его пост)

Все остальное - в минусы.
Да и короткие лыжи в принцыпе сосут.
-------------
Ответ:

Сказал как отрезал, дорогой товарищ. И что "сосут" отрезал и что не "сосут"...
Наверное все же не стоит так однозначно и безкомпромисно заявлять свое мнение, прикрываясь имхо.
Каждый можно сказать - все "сосут" и подписать имхо избавляя себя от ответственности за свои слова.
Лучше давайте поостынем, разберемся и посмотрим на это с другой стороны.
С той стороны что блейды - это не лыжи. И даже не сноуборд. И уж совсем не санки. А сноуборд тоже не лыжи и не блейды. А блейды - уж совсем не квадрацикл и тем более не линолеум под задницей для скоростного спуска. Это - совершенно различные приспособления для получения КАЙФА! И у каждого свои особенности техники.
Конечно - если пытаться делать на блейдах то же, что на лыжах - они "сосут". Но бледы совсем не преданзначены для этого. И копировать на них лыжную технику действительно не имеет смысла. Можно с таким же успехом заявить, что если попытаться сделать на лыжах тоже что и на блейдах они будут так "сосать" что мало не покажется. А может еще одеть по сноуборду на каждую ногу, взять палки и тоже попытаться применить лыжную технику? Наверно засосет так, что высосет всю душу!
Лыжи, сноублейды (они же скиборды) и сноуборды предназначены совсем для разных целей.
Например на блейдах коньковая техника применяется в несколько большей степени. Благодаря короткой длине можно выполнять например быстрые вращения вокруг своей оси на 180, 360, ехать задом, боком.. да хоть раком... Ехать на одной ноге, на двух и даже на трех...Сцепиться праравозиком в 3-5 человек наложить полные штаны фана! Сехать со склона встроем, взявшись за руки... Да блин, можно столько всего придумать...
Да, начинал я на лыжах, в прошлом году. Нравилось. Даже очень. Но потом стало чего-то не хватать. Скорость? К скорости привык. Выписывать дуги на карве? Ну не все же разы подряд. Скушно. Покорять крутые склоны? Да все покорены уже... А еще эти палки - как я их не любил. Они казались так опасны... Да и когда руки свободные - как то и в целом свободнее себя чувствуешь. И увереннее.
А потом поробовал блейды, палки в лес и... Понял что это мое!
На блейдах гораздо более разнообразнее можно погонять. Многие назовут это просто фаном, а скажите-ка, какого хрена мы все приходим на склон? Ставить мировые рекорды по скорости? Или технике? Лично мне глубоко плевать на рекорды по скорости и технике. Рекорды по скорости - удел для роботов. Здесь другое - наша фантазия помноженная на технику, которой, сознаюсь честно, пока не хватает. Вот поэтому и пришлось купить себе блейды чтобы не зависеть от компьютеризированно-убожественной работы прокатного центра Силич или более человечного Логойска, но все же... Свое - лучше.
Кататься на блейдах - это просто подумать, настроиться на волну, подключить творческую педаль, не забыть ее как следует надавить и придумать - че эдакого можно сотворить на блейдах, чего не сотворишь на лыжах или борде или на линолеуме под жопой, и творить, то чего еще никто не делал! Придумывать свои элементы, которых возможно еще никто не придумал,(а если и придумал то и хрен с ним), и стараться их выполнять! Скатиться со склона с вместе с друзьями... Именно вместе - держась друг за друга...Что может быть лучше! Что может быть интереснее! Заполнять пустые ниши... Быть первыми в конце концов! Хотя бы даже и в своем стаде.
В общем я отдаю дань уважения лыжам, как классикам жанра, родоначильникам, отцам, дедам, прадедам и прабабкам целого ряда зимних видов спорта но...
Я выбираю блейды!

Новенькое
-------------

А что такое таки сноу-блейды? много слышал, но про тонкости так и не узнал :))

Это стоит опробывать !! Я с 8-ми лет катаюсь на горных лыжах но такого незабываемого ощущения не получал давно !! С виду это короткие лыжи, крепления стоят как на сноуборде ( сноуборд под "жесткий" ботинок, напоминающий горнолыжный ). Но какие штуки-дрюки на них можно выписывать словами не описать !!!! Только надо чуть привыкнуть. Вот вчера купил, покатался - ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ !!! В общем мне понравилось. А стоят они не дорого. (!крепления уже с завода!) и свободно подходят на стандартный ботинок. Словом попробуй - вдруг понравится !! :))

-------------

Просветите меня народ plz.
Прочел на одном сайте (не помню где, может даже кто-то из форума выкладывал ссылку) рекламные впечатления о этих девайсах. Типа, в жопу борд и лыжи, а snowblade - это реально на все 100. За один сезон мона стать уверенным райдером, а за два сезона - прорайдером ил что-то вроде того. Хоца узнать мнение людей, не подверженных коммерческому веянию. Так ли они реальны как пишут. А главное - стоит ли на них переходить в надежде что будет больше успехов за короткое время. И какие боты для этого нужны?

-------------

за два сезона ты даже по прыжкам в сторону не станешь профи:)
а реально - это блэйды в дополнение к серьезной снаряге... чтоб так сказать для веселухи, в городе в сноупарке, ну и на природе тоже мона...

-------------

Вопрос:
А, к примеру, "на нормальных лыжах не получается делать быстро перекантовку, нехватает умения, лыжи длинные" и т.д. и т.п. Таким райдерам блейды могут помоч не разочароваться в лыжах а почувствовать, что и у них не все потеряно? Вроде в "рекламе" так писАлось... а на деле х.з. Я сам не пробовал, и этому райдеру ответить не смог. Но если поразмыслить, боковой вырез похож на геометрию слаломной лыжи, длина - хе... вроде все способствует нарезанию дуги с радиусом метров 6-8 Или я не прав?

Ответы:

Я так думаю, что при большом желании освоить мона любой снаряд, и добиваца успехов путем накатывания часов... будь то борд, лыжи или блэйды, каждый снаряд по своему красив, на каждом своя техника разнящаяся с другим... и еще... не получаеца делать быструю перекантовку на больших лыжах, делай медленную.. я не уверен что быстрая перекантовка на блэйдах сразу не принесет те такого же кол-ва сломаных пальцев синяков и шишек!

---------

Я сам лыжник. Пробовал один раз на блейдах прокатиться в Завьялихе (thnx 2 Oswald). Не понравилось. Я скорость люблю, а блейды на скорости трясти начинает жутко и управление ухудшается.

---------

Мож на них действительно просто побаловаться можно, но серьезно катать - это вряд ли. Oswald вон катал, катал, да и на борд перешел.

---------

Я конечно не профи, но сезон на полуросликах отгонял
все очень просто - блейды это ролики, самая верная ассоциация

---------

от Администрации - И в конце убийственный итог подведенный автором задавшим вопрос

Значить врали проклятые рекламщики
А я уже человеку разрекламировал их. Придется огорчить. т.к. особо много времени (и финансов) чтобы учиться долго - нету.

-------------

Про блейды
1 - те блейды которые я себе смог позволить, развалились при более менее агрессвном катании за пару месяцев.
2 - все блейды ценового диапазона до 250$ (бывают и дороже да 400) - делаются из пенки со всеми втекающе-вытекающими (с)
3 - Нагрузка на ноги на блейдах гораздо выше чем на лыжах. 2 дня подряд уже трудно откатать - при агр катании опять же (очень малы радиусы поворотов)
4 - Нельзя фрирайдить, вернее это с стороны видится достаточно глупо.

В общем - это доп снаряд для увлеченного лыжника, проводящего все выходные в горах и иногда желающего развлечься или для пиплов раз в квартал выбирающихся покататься на полдня - для них удобно, особой подготовки не надо - встал и поехал

ИМХО

от Администрации - за ИМХО сойдет

-------------

Кстати добавлю про блейды:
1. Пользуем сей девайс уже года 3-4, до сих пор целы, причем катается народ разный. Как правило, те кто в первый раз встал на лыжи или принял слишком много "сока ягод гамми" или просто хочет подурачиться, вобщем allaround. Весовая категория тоже различна: от 30 до 100 кг. Делайте выводы сами...
2. Относительно бренда - у нас чешский noname, стоил дешево.
3. Впечатления... Больше всего напомнили мне коньки, но не катке, а на буксировке за автомобилем (как-то в безснежную зиму мы катались за авто по льду озера). Слезы из глаз, ноги трясутся, но кайф
Прыгать на них страшновато, длина лыжи мала, при приземлении сложно удержать равновесие.
ИМХО Брать какой-нибудь бренд нет смысла, т.к. по своей сути блейды больше игрушка, чем лыжа, и технологические навороты при длине лыжи 90 см просто не работают. Так зачем за них платить больше?..

от Администрации - очередное ИМХО

-------------

Попробовал, что за зверь эти сноублэйды. Непонятное впечатление оставили: с одной стороны легкие как пух, подпрыгнуть - делать нефиг, с любого бугорка грэб за нефиг-нафиг, зато дугу удержать нифига не получилось, либо пятку жестоко сбрасываешь либо катишься как на простых лыжах.
Базара нет управлять ими проще некуда. Но, в силу того что первый раз в жизни эти девайсы одел на ноги, чувствовал себя неуверенно. После них одел свои лыжи - так как будто всю жизнь перемещался на лыжах, настолько естественными показались все движения и ощущения... Вот такие вот впечатления

от Администрации - согласен каждому свое. На сколько мне известно у тех кто приходит к нам возникают обратные чувства и к своим лыжам возвращаться не охото. А случай как у автора поста как раз тот когда не вставило и возможно это произошло по причине снаряда который он пробовал. НЕ подошли !

-------------

У меня ощущения прямо противоположные.
В связи с небольшой травмой спины, перешел после 15 летнего катания на лыжах на блэйды (Fischer Web XL 2004). Временно.
С первых же дуг катания получаются вполне сносные резаные повороты даже на склонах приличной крутизны (типа приземлерния после бигэйра). Скорость набирается приличная, не меньше чем на лыжах если карвить. Ощущения - Супер!!!! Просто чуствуешь себя чемпионом. Все что не получалось на лыжах, на блэйдах - в лет !!!

После катания на энтих малышках встал на другой экстремальный снаряд - Fischer Radarc 2004 (фанкарв R=11, L=155). Они после блэйдов показались просто лыжей для слалома гиганта...
Только после нескольких спусков удалось неплохо пакарвить ушами ))

И кста, вообще то эти "обрубки" называются скибордами.
Просто в России их называют блэйдами, просто одной из первых моделей скибордов в России оказались Salomon Snowblade.

от Администрации - автор прав.

-------------

Прошлый сезон активно их юзал. Очень маневренный снаряд, по крутым склонам, между деревьями - просто песня. Быстрая перекантовка на них выглядит так - очень низкая стойка, а ноги под тобой сами собой летают Я в них начал разучивать прыжки - на длинных было страшно, а на этих практически сразу сделал 360 (правда я летом на роликах катаюсь) Единственный минус - при прыжках крепления на моих блейдах часто высщелкивалось, пришлось резинки дополнительно навязывать. Еще дочь поставил на них же, поехала самостоятельно со второго раза. Ставлю блейдам пятерку. Благодаря им в этом сезоне уже осваиваю "взрослые" кикера со "взрослыми" лыжами- 360 кручу

от Администрации - no comments

-------------

Для меня было именно проблемой решится крутить 360 на длинных лыжах. Скиборды мне помогли перешагнуть этот психологический барьер. А дальше потихоньку, с малых кикеров, вначале 180, потом 360.

-------------

Сноублейды на скорости не трясет если ехать чисто кантами!!! Я катаюсь на горных лыжах и продавать их не собираюсь а сноублейды тоже купила потомучто лыжи и блэйды друг друга дополняют. На сноублейдах экстремальнее да и что то новенькое, а на лыжах устойчивие, стабильние. По мне так надо подобрать под стиль катания лыжи и сноублейды и кататься под настроение.

-------------

Я вот буду второй сезон на блейдах катать...ниче-мне нравится. И в Миньяре по пухляку гоняла с бордерами и в Абзачке под кресильным подьемником проехалась...по пухляку спокойно...практически везде,где борд проезжает...Только на длинных выездах колбасит на них-трясет сильно(в Завьялихе например). Думаю на них прыгать клево, побаивалась в прошлом году...вот теперь может страх пройдет.

-------------

Сноу блейды. Вряд ли кому-то нравятся "придурки несущиеся прямо по середине трассы и не поворачивая". А катаются на них, потому что ИМХО на них проще научиться кататься.

от Администрации - по поводу проще, согласен! Научится просто а еще проще начать совершенствовать технику катания. Там где у вас уйдут годы, в скибординге возможно за сезон!

-------------

Маленькие лыжи называются сноу блейды(если не ошибаюсь). Скока стоят - бес понятия, да и зачем они тебе нужны, катайся на доске и получай удовольствие...:)

от Администрации - еще одна рекомендация от чела который не пробовал скиборды )))

-------------

У меня вот кстати новость )))))я сломала борд напополам)))))))хотя плакать наверно надо))))но у меня теперь нет почему-то желания на нем кататься и я встала на горные лыжы, а точнее на сноу блейды)))

от Администрации - интересно почему же девушка так радуется, что встала на скиборды ))) Наверное потомучто наконец то она начала получать удовольствие от катания

-------------

С 9 лет на горных лыжах ! Прикольно, но сноу блейды будут покруче! люблю скорость!

-------------

Хотя сейчас “балет на лыжах” исключен из олимпийской программы, но появились “сноу-блейды”. Блейды это ни что иное как балетные лыжи. Сейчас блейды очень популярны, особенно у чайников.

от Администрации - для кого то это балет, для кого то карвинг, для кого то скорость, для кого то экстрим, для кого то прыжки на бигэйре а для кого то это первые лыжи. Каждый выбирает САМ!

-------------

Мы взяли в прокат горные лыжи и утром второго дня гордо вышли на склон. И вдоволь повеселили отдыхающих и инструкторов (зачем нам инструкторы? Мы сами научимся!!!) своими падениями и полетами. Потом мы веселили бугельщиков своими неловкими попытками выехать хотя бы за пределы сетки. Где-то с 8-ой попытки нам удалось подняться и встал вопрос, как же нам спуститься-то... Хорошо, что рядом оказались добрые и бескорыстные инструкторы (или мы просто им понравились :)) Которые совершенно бесплатно научили нас хотя бы не падать после каждого метра спуска... Вобщем вернулись мы довольные, усталые и гордые за свои успехи...

На следующий день мы поехали туда же, но уже более подготовленными. Хозяин котеджа снабдил меня отличными карвингами, а девченки решили встать на сноу-блейды. Вобщем дело пошло гораздо веселее :)) Мы практически почувствовали себя профессионалами :))

-------------

Увы, я не успел их снимать на фотик - шибко быстро они гоняли. А гоняют ребята на сноу-блейдах

-------------

Если честно: доска лучше чем сноу блэйды - меньше устаёшь, катание какое-то полноценное, т.е. тело почти раслаблено и совершает маятниковые движения, а на блэйдах приходится постоянно бороться на большой скорости с рысканьем носков лыж, да и по целине не поедешь - носки сразу же уходят под снег и дальше - полёт головой вперёд в сугроб или на пятой точке....

от Администрации - вот сразу видно рекомендует скибордер перетестил все скиборды от ведущих производителей

-------------
2002 год.
Сегодня два немецких туриста взошли на Эльбрус с приключенческо-туристической фирмой : Go-Elbrus.com. Цель - спуститься на сноу-блэйдах с вершины. По их сообщениям снега много, обильный снегопад на Гарабаши. Температура - минус 5. Внизу в Терсколе - дождь. Какого качества снег под скользячкой мы узнаем от участников этого мероприятия по СМС во время их спуска.

-------------

Все больше и больше внимания уделяется привлечению к отдыху на склонах как совершеннейших новичков, так и уже вкусивших прелестей такого времяпровождения "досочников". Если для первых производители предлагают исключительно послушные и в тоже время на удивление универсальные, способные удовлетворить претензиям даже умелого катальщика, модели, то для отвлечения от сидения на снегу второй категории потенциальных клиентов а также привлечения молодежи, выбравшейся в горы или на ближайший склон случайно, предлагаются skiboards (фан-карвы, сноу блэйды, биг футы и прочие). Эти игрушки, освоить которые для получения первых положительных эмоций можно довольно быстро, могут и умелому лыжнику и сноубордисту принести много новых ощущений.

-------------

Покатайтесь на сноу-блэйдах. Такие короткие лыжи за день или два приучат Вас к правильной стойке.

-------------

Моя проблема была в том что я в прошлом году сдуру выбрал снаряд с опасным креплением, и когда на скорости блейд попал носком в бугор или склон (хер разберешь - доли секунды), его крутануло, и крепы не отстегнулись как в лыжах. Поскольку колено было закрыто (согнуто и напряжено, низкая карверская стойка ) то вместо разрыва колена, (о хвала аллаху !!!) , я получил винтообразный перелом голени.
Мой совет - если уж так хочешь кататься на блейдах лучше купи себе суперкарвы короткие, но лыжи Блейды это дешевка как по безопасности так и по материалу лыжи они сильно вибрируют на скорости - это я заметил тоже.

от Администрации - и там же был достойный ответ:

Каждый снаряд в экстремальном спорте опасен, особенно если использовать не по назначению. Блэйды - как ни похожи - не лыжи. А скорее горные коньки. Больше внимания нужно ближней части склона - поскольку поворот можно сделать быстрее, то дальние препятствия могут не волновать. А на большой скорости НИКОГДА не вставать на скользяк - тут сразу кирдык - только на кантах, и тогда проходишь любые препятствия. И на скорости "бьет" дешевка типа Техно-про, а мои, например, Фишки, идут как по рельсам. Ну конечно, если стать прямо по склону и пилить вниз со всей дури только ради скорости... в общем, такая же бессмыслица, как и делать развороты на два и более оборота на классиках (наблюдал таких перцев, на 360 нормально, а дальше ессессно, убираются под снег). В общем - каждому снаряду свое применение. И спрашивать нужно тех, кто постоянно катается на ЭТОМ, а не на другом (классический пример - спросите у бордеров, какие лыжи лучше, хе-хе). А если кто-то грохнулся, например, на веле - что, тоже взять и все запрещать?

-------------
Объява:
Куплю для жены недорогие б/у сноублэйды, пластмассовые минилыжи не предлагать тел: 5**-**-**

от Администрации - автор объявы жжот :lol:

-------------

Лично я на них не катался, и отношусь к сноублэйдам как к менее безопасному средству катания чем лыжи и борд, однако фана на сноублэйдах хоть отбавляй. еще знаю точно, что целяк и сноублэйды - понятия несовместимые, тут к гадалке не ходи.

от Администрации - как то не вяжется ,не катался и к галке не ходи ))

-------------

Я тоже не катался и , честно говоря , доверия они у меня не вызывают
Да и для любителей скоростных спусков они тоже не подойдут.
Вобщем , снаряд для дуракаваляния.

от Администрации - ну если автору так хочется то почему бы и нет многие и на сноубордах дурака валяют. Приходят на гору, откроют бутылочку пива, сядут на него и типа каталово удалось.

-------------

У меня даже есть личный комлект - могу дать попробовать. Штука прикольная, предназначеная не просто для катания а для всяких выкртутасов. Но у нас народ на них вовсю катаецца. Потому как справицца с ними легче чем с лыжами.

-------------

Если цепануть на скорости, ну мало ли носом блейда снег или еще чего, то пойдет проворот... И при неудачном стечении... можно провернуть так ногу... что... инвалидность. Узнавал сам. В Канте.
Знакомые ребята говорили, что обязательно надо брать отстегивающиеся крепления, ибо лыжа говорит длинная и там таких проворотов не бывает, а тут...
Имхо
от Администрации - а знакомые ребята не советовали из дома невыходить ибо опасно? А в канте про падения на сноуборде и что отстегивающиеся крепления не всегда отстегиваються не рассказывали? Если они так начнут всем советы давать то в КАНТЕ магаз будет пустой и одна табличка - ВСЁ опасно, сидите дома!

-------------
2 Хороших ответа на пост выше

Тут такая фигня, что на лыжах вообще любое падение сулит ноги вывернуть так шо пипец... на блейдах наверное такого всеже нет.
А отстегивающиеся крепы еще не панацея, тк частенько они не отстегиваются когда надо бы, а еще изредка если силу маленькую поставить могут отстегнуться когда не надо. вот это облом так облом )))

ЗЫ а носом доски цепануть не менее больно... ))) и почему только доски не отстегиваются когда канты ловишь?.. (шутю я)))

-------------

Лыжные крепления отстегиваются (называется "срабатывают") от превышения заданной нагрузки (выставляется винтами) в определенных направлениях. Пятка срабатывает вверх (человек упал вперед), носок срабатывает вбок (скручивание) и вверх (человек упал назад). Срабатывание носка вверх есть не на всех креплениях и не везде работает так же хорошо, как срабатывание вбок. Поэтому назад лучше не падать - можно серьезно повредить колени. И регулировать срабатывание лучше не "на глаз" или "по общему правилу", а по инструкции к креплениям.

На блейдах шанс повредиться меньше, чем на полноценных лыжах, но лучше подстраховаться...

-------------

Из интервью Михаила Пореченкова.
Михаил, как вы относитесь к экстремальным видам спорта?

— Положительно. Даже планирую научиться кататься на сноублэйдах – коротких горных лыжах с загнутыми концами. На мотоцикле рассекаю, на машине гоняю, как пилот «Формулы-1»…

-------------

Впечатлений масса, особенно от снаряда, опробованного напоследок на заснеженном Чегете, суперминилыж. Сноублэйды, должна я вам сказать, - это грандиозно! На них и на подмосковном всхолмье не загрустишь. Хороший довод в пользу опустившихся в рейтинге Волена или Сорочан. Важно не где, а с кем и НА ЧЁМ!

-------------

Недавно опробовал прикольную штуку: сноублэйды- коротышки 99см длина ,а рулят как настоящие полноразмерные лыжи . Не зря спасатели на крупных г\л базах на таких ездят.

-------------

Вообщето "короткие лыжи" - сноублэйды предназначены не для скорости а для выкрутасов и очень опасны в виду конструкции креплений (они не отстегиваются при падении). В крылатском в прошлом сезоне я на руках нес мужика со склона который сломал ногу на таких штуках ногу завернуло и кранты.

от Администрации - Интересно, а что за скорость все упоминают? Для какой скорости они не предназначенны? ))) Такое впечатление, что все носяться по склонам 100 км.ч и всё что катит меньше уже отстой. А мужик возможная жертва советов, что скиборды для забавы! А может просто не хватило опыта. Да фиг знает, что там могло быть. К любому снаряду надо подходить серьезно.

-------------

Раньше я был большим противником сноублейдов, считая их бесполезным спортивным снарядом. Не так давно попробовав покататься на сноублейдах в Канте, я понял, что в них большой потенциал. По-моему, на сноублейдах хорошо отрабатывать основы резаного поворота, передне-заднего положения и основы передвижения на лыжах. Помнится, по американское методике предлагалось начать обучение с коротких лыж, постепенно увеличивая их длину.

инструктор - преподаватель из москвы

-------------

Celt
Вставлю свое скромное ИМХО по поводу блейдов... мне правда привычнее называть их скиборды, ну да неважно....
Вкратце о своем гл опыте... занимался лыжами около 7 лет... именно занимался, тренировки, сборы, трассы, время, зачеты, разряды е.т.с. В общем дрессированный был раньше... Потом был перерыв около 6 лет.... И вдруг что то торкнуло, дай ка начну сначала.....и понеслось. Все предшествующее я написал не к тому чтобы рассказать какой я крутой и все такое, а к тому что имею представление о чем говорю )
Ну естественно сначала были опять лыжи, вспомнилось все на удивление быстро....и стало скучно )
Увидел в Андорре изобретение под названием скиборды (они же блейды).... решил попробовать....понравилось очень... Дело не в простоте ведения, естессно они более верткие чем лыжи, а дело вот в чем.... спускаться на них, именно спускаться конечно проще чем на лыжах, они короче и легче, а вот проходить трассу, со скоростью лыжника - это уже совсем другое...это гораздо сложнее, повернуть то их проще, а вот кант не сорвать и пройти ровную дугу на жесткой трассе на скорости - сложнее....кант то короткий, с одной стороны давление больше, с другой длина закатовки меньше.... на неровностях - все на ноги, лыжи амортизируют - скиборды нет...в силу опять же длины. То что они не годятся для скоростного спуска - это очевидно, ну так и не все лыжи годятся Опять же равновесие - не только боковое - но и продольное, лыжи это так или иначе прощают - борды нет... Опять же повторюсь, говорю не о спускании с горы....карв- два, затормозили, а о спуске по трассе, склону....как угодно
А то что их кантовать проще...я бы не сказал что фанкарвы типа Радарка кантуются сильно труднее....а тем кто не ищет легких путей - вперед проходить слалом на фрирайдовых лыжах... )) и иногда мне заявления о катании на бордах (не на этом форуме, здесь все вполне объективно) напоминают спор людей не пробовавших устриц об устрицах.... То что они несерьезные с виду... весьма обманчивое впечатление...ну собственно как всегда - дело было не в бобине...)) Что касается удобства перевозки - мне это в принципе пофиг, но бонус приятный....
Из той снаряги что у меня сейчас....
Line Pro skiboards 98 см, твинтип, геометрия 119-100-119, крепеж - лыжный Line Reactor 10. Опять на лыжи меня пока не тянет даже в горах, адреналин не тот ... про подмосковные пригорки и говорить нечего
Все ИМХО, на истину не претендую.

-------------
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Сообщение KoreFun Ср июл 09, 2008 10:37

- "карочи про сноублейды...
катался на них один раз в москве в частном пансионате
там свой склон типа парка чета есть и ... пайп небольшой
гонял на них два вечера подряд до упада
блейды были фишер www помойму модель
от ролов реально ничем не отличаются через 20 мин катания
в пайпе 360 крутил за нефиг делать
чел какойто инструктор по лыжному фрирайду подошел и
говорит типа давно катаешся типа клево смотрица
а я грю да полчаса наверна - глаза у него стали по форме маски
ниче не сказал но подумал я думаю писдит типа хлопец
вот так так что подумай будеш самым перцом в рязани
а бимс эт так даж позеро не назовеш
катальщик одним словом оригинал такскасссать на блейдах с палками"


Источник Рязанский форум http://chichrulez.fastbb.ru/?1-15-0-000 ... 1179813172

-------------------------------------------

2000 год! - Автор поста достаточно информирован для того времени:

Если имеется ввиду разработка фирмы Кнайсл, то я такие видел только на картинке. Сам вчера попробовал свои Snowblade пропеллер 85см двух летней давности разработки фирмы Саломон - просто кайф - не хочется даже на лыжи вставать, это зимние ролики, поворот только за счет перекантовки - расслабленное катание, время адаптации пара спусков, а потом встал и поехал как по рельсам. За счет того, что пятка у этих коротышек класная, хорошо держат поворот 2м радиуса. Очень стабильные, легко кататься на большой скорости (легче чем на лыжах). Можно сьехать на очень хорошей скорости с любого склона, кроме очень леденистого, т.к. не хватает длины, пятка проскальзывает очень сильно и приходится после двух трех поворотов уходить в траверс, здесь нужны более длинные Buzz 90см freeglide. В пушистом снегу тонут, на глиссирование не выходят, цепляются носками - и в результате падение. Падать не страшно, "длина лыж" короткая, т.о. безопасная. И вообще в них можно бегать, прыгать, кататься задом наперед (что буду учиться делать в след. выходной) - просто халявное, веселое, отвязное катание. Особенно рекомендую всем начинающим - про лыжи забудьте, осваивайте сначала скиборды. Я просто фанат фирмы Саломон, поэтому катаюсь на "блейдах" этой фирмы, для того кому вопрос о бренде не так важен рекомендую Big-air от K2, у них еще более радикальная геометрия и стоят недорого (других ски-бордов я не видел). Вопрос о ботинке - любой, чем мягче, тем лучше.

Оригинал http://www.rasc.ru/freethreads/showpost ... =3#Post773

----------------------------

Интересные скоростные показатели, тесты проводились на Revel8 EMP 105 ростовка в 2 заезда, по показаниям GPS первая попытка 76 км в час, вторая 80 км.ч и автор утверждает, что на таких скоростях имел абсолютную стабильность.
Оригинал:
It was on the other forum that someone had a GPS and on two runs riding of all boards, the 105 EMP's, the first run was 43.7 MPH, the second run was 51.3 MPH, both runs extremely stable. Now in my book, that's "FAST"!
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Сообщение KoreFun Ср апр 27, 2011 23:11

общий стаж моей горнолыжной практики более 30 лет и вот когда я приехал с курорта из франции у меня начались проблемы с коленями, (мениск) врач сказал завязывать пора с горными лыжами но я человек упертый решил попробовать для себя новинку первые скиборды к2 которые только появились в москве не скрою несколько дней кувыркался, потом освоился и катаюсь до сих пор и получаю огромное удовольствие. Без проблем на скиборды встала вся семья и у всех все получается. Я просто рекомендую у кого были такие проблемы как у меня не бросать ни в коем случае занятие на лыжах а просто попробовать и получать удовольствие. желаю всем отличной погоды и как можно дольше наслаждатся зимой

http://www.tv100.ru/video/view/44158/
---------------
странное пренебрежение рекомендациями врача, при мениске скиборды не вариант из-за сильных нагрузок на колени. берегите ноги
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Отзывы о скибордах (сноублейдах)

Сообщение Krumz Пн фев 17, 2014 21:12

В этом году на Драгобрате дал на пару съездов другу-лыжнику revel8 slapdash, примерное описание впечатлений с его слов(что запомнил и без эмоциональных матерных заворотов) : Как только встегнулся- было непривычно, пришлось наклониться чуть вперед, ибо казалось, что можно упасть назад, скорость поворота поражает, только успел подумать войти в поворот- уже вошел, скорость набирается быстрее(как по мне ощущение, прим авт), техника совсем другая, то как делал на лыжах, не получалось( мб плугом пытался, прим), плюс легкие, стабильности хватало, думал будет неустойчивей. Остался очень доволен)
P.S. На следующий день плевался на горные лыжи и говорил, что не может привыкнуть обратно :D
Аватара пользователя
Krumz
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 19:59
Cкиборды: Revel8 Slapdash


Вернуться в Тесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron