Виды Креплений для Скибордов !!!

Не знаете с чего начать? Вам сюда

Модератор: KoreFun

Виды Креплений для Скибордов !!!

Сообщение DAO Пн дек 03, 2007 10:36

Актуальная тема для тех кто думает прежде всего о безопасности во время катания и хочет побольше узнать о креплениях

Неопасных креплений не существует!

Возможно Вы не раз уже слышали, что сноублейды опасны (никто и не спорит, что сноублейды опасны :-) ) именно из-за креплений которые жестко фиксируют ногу и не отстегиваются в случае падения. Это действительно так, но не многие знают, что на модели от ведущих производителей скибордов можно поставить и безопасные крепления со всеми их плюсами и минусам, ниже мы рассмотрим какие же крепления бывают.



1. Отстёгивающиеся/безопасные (автоматические, лыжные).

Иногда их называют релизами (от англ. Releasable-освобождение/избавление) подходят только лыжные ботинки. Надо уяснить для себя, что безопасными они называются лишь потому что сохранят Ваши ноги в случае соблюдения инструкции по их применению, а отстегнувшись хотя бы раз в неподходящий момент и затянув их побольше, Вы тем самым нарушите рекомендации производителя и всё что с вами произойдет после этого Вы делаете на свой страх и риск.
Для тех кто желает убедиться в статистике по травмам на безопасных и жестких креплениях Ссылка >>>

И так они бывают.
а) С рожками (скистоп)
б) Без скистопов (крепятся лишами к ноге)

Плюсы: Отстёгиваются( * что понижает шанс травмы), легче встёгиваться.
*Не забывайте, что на скибордах Вам потребуется выставлять крепления на большую нагрузку, чем Вы ставите например на горных лыжах, это может привести к тому, что выставив их на максимум Вы получите эффект жестких креплений!
Минусы: Очень Тяжёлые, Могут отстегнуться в самый не подходящий момент, для установки на скиборды требуется специальная платформа переходник 4x4. Неудобно отстёгиваться.

Можно установить такие крепления и без платформы, но это не предусматривается конструкцией скиборда, что рано или поздно приведет к их поломке. Плюс ко всему вы лишаетесь гарантии, заявленных производителями характеристик и всех преимуществ скибордов.

Вот наглядная разница.

Безопасные крепления 4x4 платформа со скосами:


Изображение

Безопасные крепления 4x4 на плоской платформе:
Изображение


Надо заметить, что плоская платформа на таких креплениях не совсем идеальна, она сделана таким образом, что полностью лежит на скиборде и есть большая вероятности, что скиборды сломаются, тогда как у специальных производителей таких "плантов" RISER Co, она сделана с со скосами спереди и сзади, что позволяет скиборду быть эластичным и гибким как с жесткими креплениями !!!

Вы хотите всё время кататься исключительно на безопасных креплениях или менять крепления на жесткие в зависимости от условий и стиля катания? Для этого всеми ведущими производителями скибордов поддерживается единый станадарт крепления 4x4. Это позволит вам за 5 минут сменить крепления с помощью отвертки.

Подробней о платформе под автоматы >>> http://skiboarder.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1073




2. Жесткие крепления (из облегченных сплавов)
Не отстёгивающиеся (лягушки/скобы) подходят как обычные лыжные ботинки, так и специальные жёсткие сноубордические ботинки.

Плюсы: Универсальный крепеж 4X4, Малый вес, очень надежные(т.к. обычно делаются из литого куска металла), точная настройка подходят под разные типы ботинок.
Не отстегиваются, возможно решит там где автоматы случайно бы выстрелили, вы останетесь на скибордах, благополучно приземлите или уедете
Минусы: Не отстёгиваются (что повышает вероятность травмы).



Изображение

Изображение


Закладные - все скиборды ведущих производителей имеют подготовку под установку любых креплений стандарта 4X4, остается только закрепить с помощью ключа в комплекте к креплениям

Изображение





3. Жесткие крепления (пластиковые)

Не отстёгивающиеся (лягушки/скобы) подходят как обычные лыжные ботинки, так и специальные жёсткие сноубордические ботинки.
Ставятся на бюджетные модели.

Плюсы: доступные.

Минусы: Не отстёгиваются (что повышает шанс травмы). Настраиваются на предустановленные размеры, что не позволяет точно подогнать под ботинок. Неподходят для больших нагрузок. Пластик не долговечен, быстро разбалтывается/деформируется. Нет возможности в случае поломки произвести замену или ремонт таких креплений.

Изображение






4. Clicker(Бордические)

Для тех кто хочет кататься на сноуборде и скибордах одновременно.
К сожалению на данный момент такие крепления сняты с производства и не поддерживаются ведущими производителями скибордов.

Изображение





5. Платформа (Для сноуборд креплений)

Набирающая популярность платформа среди бордеров которые хотят попробовать скиборды. Платформа крепится под универсальный стандарт 4X4, на нее сверху ставятся крепления



Плюсы: универсальность

Минусы: чтобы не вылезали за края рекомендуются к установке на широкие модели. нет достаточной боковой поддержки.

Изображение


Некоторые мнения о креплениях на форуме для новичков - Далее >>>



Выбирайте такие крепления, которые подходят именно Вам и Вы всегда будет чувствовать себя безопасно и уверенно.

Изображение
Аватара пользователя
DAO
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:29
Откуда: Moscow-CITY
Cкиборды: TwoowT Nano, Твут Crenation, TwoowT Joker, REVEL8 KTP, Strictly Stolas

Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron