Страница 1 из 2

Как правильно падать?...

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 17:46
DaHTucT
подумал, а ведь ещё не обсуждалось этого!!.. что делать, если чувствуеш, что теряеш равновесие? ведь специфика скибов - жёсткие крепления - вносит особенности в технику падения?

итак, как вести себя при падениях на склоне (карвинг, фейки), боксах/рейлах, кикерах/эйрах? давайте выведем основные "постулаты", которые будут вынесены в шапку темы всем на обозрение!!

зыж и главный вопрос: куда девать ноги чтобы их не переломать???

Основные моменты:
1. на плоскости падать на бок, сгруппировавшись (ногу согнуты в коленях - чем больше ноги согнуты в коленях тем их тяжелее выкрутить, руки согнуты перед грудью, пальцы в кулак, плечи вперед, позвоночник согнут дугой, напрячь все мышцы)
2. второй вариант - падать на спину, ноги вверх (желательна защита спины)
3. на рейле падать в сторону от перилы/бокса, группировка как в первом пункте. но желательно просто сойти с рейла.
4. при падении в фейки пытаемся с помощью бордов перевернуться лицом к склону(на небольшой скорости), на более высокой --- сгибаем ноги в коленях поднимаем над собой делаем небольшой упор руками в землю и переворачиваемся, на очень большой заваливаемся боком к склону и летим в группировке
5. ...

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 19:16
KoreFun
кубарем вытянувшись колбасой вообще не вариант. Точи рефлекс, ноги наверх и к себе.

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 19:23
Niko
ну при карвинге наверное никакой особенности нету наверное также как и на лыжах..
падать на бок, сгруппировавшись (ногу согнуты в коленях - чем больше ноги согнуты в коленях тем их тяжелее выкрутить, руки согнуты перед грудью, пальцы в кулак, плечи вперед, позвоночник согнут дугой, напрячь все мышцы)

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 19:29
Nikinik
рейлы:
при малейшем (или не малейшем по вашему усмотрению) ощущении падения когда чувствуете, что равновесие не удержать, сваливаетесь всторону от перилы , группировка-как описано в предыдущем сообщении.
но более эфективный способ-просто спрыгнуть с рейла

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 19:32
Niko
А!!!... забыл добавить!!))) лучше вообще не падать))

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 11:46
DAO
вообще то думаю что нужно учиться падать ребят )))
Собственно сам всех учу падать либо на бок либо на спину но чтоб ноги были вверх !!!
Но сам по себе знаю что раз на раз не приходится )))

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 12:26
Марик
Я падаю ,пытаюсь падать только на спину и при этом ноги поднимаю вверх(защита спины в этой ситуации рулит),с рейлов просто соскакиваю,а с трамплинов как получиться.

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 12:59
DaHTucT
выделил моменты:)

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 22:19
Nikinik
4. при падении в фейки пытаемся с помощью бордов перевернуться лицом к склону(на небольшой скорости), на более высокой --- сгибаем ноги в коленях поднимаем над собой делаем небольшой упор руками в землю и переворачиваемся, на очень большой заваливаемся боком к склону и летим в группировке

СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 16:51
distaakted
я вот конечно может ошибусь камрады, но руки бы я не подставлял на больших ходах. чревато ыпитыми суставами, повреждениями кистей.запястий..да и ваще. вечная проблема у новичков всяких. падаешь - выставил ладонь - сломал кисть.
может всеже приучать себя заваливаться сгруппировавшись и задрать ноги? помогает не то слово.
и да упасет нас скиБОГ от падений в целом)

СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 17:34
SKVOT
нифига не понял, как вы тут падаете)))

СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 22:42
distaakted
сквоот, хыы..йопнулся и замер в позе младенца с ногами на верху))) прижав к се все)) оч мило ттак катиться на спине по склону)

СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 16:53
100L
Может к падениям это не относится - но не забудьте как следует затягивать ботинки, чтобы ноги не провернулись при паднении и если чувствуешь что ноги устали, а сам вроде как ещё свеж и огурцом держишься - желательно не совершать подвигов а просто спокойно кататься или подождать, пока ноги отдохнут.

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 18:04
Sapogvovan
не провернулись в голеностопе?
а то я если честно так и не понял как ты сломался...
п.с. молодец что поправился )

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 20:28
100L
а я ещё не поправился:) сижу дома втыкаю в ЭВМ и книжки читаю. ну ползаю по квартире ещё и по улице правда с костылями - скользковато.
16 недель голень заростает (прошло 8 ). Короче стопа в ботинке зажата жёстко и если голень чуть ослаблена - то соответственно получается эффект "крапивки" при падении, веь вес тела на эту крапивку переносится и нога скручивается за счёт рычага, который обеспечивает лыжа - это очень больно :) Собственно, если бы ботинок был затянут сильно - она сломалась бы ровно над ботинком или колено было выкрутилось. Так что осторожно с жёсткими креплениями :evil: