Точим канты?

Обсуждаем экип и всё то в чем вы катаетесь

Модератор: KoreFun

Точим канты?

Сообщение пупындр Пт дек 13, 2013 10:23

Достал с полки канторез, кагабычна провёл маркером по канту...
Притирка показала:
1. Со стороны оберканта - 3 градуса.
2. Со стороны базы - 1 градус.
Т.е. получаем 88 градусов........ МНОГО!!!
С другой стороны, при откровенно херовой торсионной жёсткости скиба :%) , слаломная заточка и нах не нужна...
И чё скажете, бояре. Какие углы сами точите??? :unknown:
Аватара пользователя
пупындр
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 13:59
Откуда: нечерноземье
Cкиборды: Revel8 (Rumspringa "Rocket") + ВхВ

Re: Точим канты?

Сообщение Томатто Пт дек 13, 2013 18:09

Если выступать на WC, я бы заморачивался.
Так -- взял канторез, заточился на глаз, чтоб не сильно завалено, чтоб кант не съедало и катай себе месяц-два, в зависимости от интенсивности. Конечно, если по железным перила скакать, то затупится быстро. На трассе нормально месяц-два при умеренном катании.
Торсионная жесткость у скибов зашибись. По крайней мере у тех, что я катаю (Crenation)
Вполне себе слаломная торсионка.
Томатто
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 13:07
Откуда: Красноярск
Cкиборды: Twowt Crenation, Rossi Radical 9sl, Rossi TheMini, Salomon Snowblades 99

Re: Точим канты?

Сообщение KoreFun Сб дек 14, 2013 19:31

Томатто писал(а):Конечно, если по железным перила скакать, то затупится быстро.


Для джиба по перилам канты завалены, градусов 15~20. Никто не лезет на перилу с заточенными. Ну если токо ради попробовать - словить кант и эффектно приложиться частями тела о железо.
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Точим канты?

Сообщение пупындр Вс дек 15, 2013 00:39

Томатто писал(а):Если выступать на WC, я бы заморачивался...
...Торсионная жесткость у скибов зашибись. По крайней мере у тех, что я катаю (Crenation)
Вполне себе слаломная торсионка...
Томатто.
На КМ заморочатся сервисмены...
Дружище, очень прошу, не пиши глупости!
Мои штокли и династары ногами не просто загнуть... :D
И это ещё не спортцех, а всего лишь верхние слаломки! 8)
Рокеты руками заворачиваю в пропеллер.............. :oops:
Последний раз редактировалось пупындр Вс дек 15, 2013 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
пупындр
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 13:59
Откуда: нечерноземье
Cкиборды: Revel8 (Rumspringa "Rocket") + ВхВ

Re: Точим канты?

Сообщение пупындр Вс дек 15, 2013 00:42

KoreFun писал(а):Для джиба по перилам канты завалены, градусов 15~20. Никто не лезет на перилу с заточенными. Ну если токо ради попробовать - словить кант и эффектно приложиться частями тела о железо.
:good: :beer:
Аватара пользователя
пупындр
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 13:59
Откуда: нечерноземье
Cкиборды: Revel8 (Rumspringa "Rocket") + ВхВ

Re: Точим канты?

Сообщение Томатто Вс дек 15, 2013 06:00

пупындр писал(а):Мои штокли и династары ... :D


конечно, конечно...
каждый по-своему плющится
Томатто
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 13:07
Откуда: Красноярск
Cкиборды: Twowt Crenation, Rossi Radical 9sl, Rossi TheMini, Salomon Snowblades 99

Re: Точим канты?

Сообщение пупындр Вс дек 15, 2013 18:50

Томатто писал(а):
пупындр писал(а):Мои штокли и династары ... :D
конечно, конечно...
каждый по-своему плющится
НИПАНИМАУ, ты аб чём? :shock:
Аватара пользователя
пупындр
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 13:59
Откуда: нечерноземье
Cкиборды: Revel8 (Rumspringa "Rocket") + ВхВ

Re: Точим канты?

Сообщение KoreFun Вс дек 15, 2013 23:04

он именно об этом

Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Точим канты?

Сообщение Томатто Пн дек 16, 2013 05:44

Не люблю разглагольствовать о том, что слабо знаю. Поэтому стараюсь подкопить впечатления.
Единственное что уже понял точно: скиборды НЕ ЛЫЖИ, и покупать их как короткие слаломки большая ошибка.
Отсюда и "проблема" заточки кантов. Хотите радикально карвить -- покупайте Саломоны. Ну, или точите скибы и привыкайте к ним. Что затратнее, труднее и ... не понятно зафига оно надо.
Томатто
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 13:07
Откуда: Красноярск
Cкиборды: Twowt Crenation, Rossi Radical 9sl, Rossi TheMini, Salomon Snowblades 99

Re: Точим канты?

Сообщение пупындр Пн дек 16, 2013 08:55

Вся фигня в том, что в отзывах по скибордам часто приходилось читать - "...Отлично держат на льду!!!..."
Возникает подозрение, что круглые канты будут держать на льду хуже острых. Нет?

RUMSPRINGA позиционируется производителем, как самая узкая в модельном ряду:
"Модель имеет самую узкую геометрию, в отличии от любой другой модели Revel8, что позволяет рекомендовать их как новичку, так и про райдеру. Менее опытные райдеры и новички почувствуют, что на такой геометрии легче войти в радиус, а дополнительная длина поможет им со стабильностью. На ногах опытных райдеров Rumspringa станет "пулей" со сверхскоростями, на которой легко кантоваться, даже на льду. Карбоновые вставки дают максимальную отдачу."

з.ы По поводу карвить на скибордах...... Мне очень нравится, как это делают иппончики на обучающем видео!
viewtopic.php?f=8&t=447
Аватара пользователя
пупындр
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 13:59
Откуда: нечерноземье
Cкиборды: Revel8 (Rumspringa "Rocket") + ВхВ

Re: Точим канты?

Сообщение Томатто Пн дек 16, 2013 09:06

Я мог бы дать пару уроков карва на Саломонах 99 ;-)
Приезжайте к нам. Каталка отменная. Есть хорошая гора для фана.

Насчет "отлично держат на льду": смотря какой "лед". Бывает, выносит на пятно льда, которое реальный лед, блестит. Там и длинный цех на хороших ногах держит с трудом.
А вообще, я могу говорить лишь о моих Твутах. Ну держат. Саломон тоже держит. Такое впечатление, что лучше широких Твутов. Ну и избыточная ширина, конечно, мешает. О "рычаге". Труднее поставить на кант широкий инструмент. Ширина лыжи задает плечо рычага, на который приходится действовать силой. Рисовать схемы нет времени, Пупындр. Постарайся понять.
Томатто
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 13:07
Откуда: Красноярск
Cкиборды: Twowt Crenation, Rossi Radical 9sl, Rossi TheMini, Salomon Snowblades 99

Re: Точим канты?

Сообщение DAO Пн дек 16, 2013 11:00

Я вот что хотел сказать...
Стрикли держат на льду и человека в 115кг, НО, во-первых это должны быть идеально заточенные канты, во-вторых отличие на стриклях есть смещение креплений назад т.е. 60/40% относительно центра скиборда...
Дальше, что бы "карвить" само по себе Ревел8 сделали узкие скиборды Румпшинга... на данных скибордах можно карвить но из-за мягкости к ним нужно привыкать...

Конечно для перил и парка канты не нужны в принципе т.к. острые канты в парке будут только мешать!!! Так же и склонов, закругленные канты мешают карвингу т.к. постоянно будешь проскальзовать, падать и плеваться))

Вот так то так,
Удачи Дао!

P.S. Спасибо Томатто за то что поделился впечатлениями, это очень важно в подборе и определении читающим и определяющимся новым и прогрессирующим скибордерам!!!
Аватара пользователя
DAO
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:29
Откуда: Moscow-CITY
Cкиборды: TwoowT Nano, Твут Crenation, TwoowT Joker, REVEL8 KTP, Strictly Stolas

Re: Точим канты?

Сообщение KoreFun Пн дек 16, 2013 11:32

Томатто писал(а):Единственное что уже понял точно: скиборды НЕ ЛЫЖИ, и покупать их как короткие слаломки большая ошибка.


Фраза дня. Интерес, а твинтипы кто нить покупает, как средние слаломки? По теореме выходит и твинтипы, лыжами не назовут))
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Точим канты?

Сообщение Томатто Пн дек 16, 2013 12:52

Твинтипы это что есть такое? Это лыжи загнутые спереди и сзади? В таком случае к чему отнести, например, Мувмент Спарк? Вполне себе даже и не средние слаломки ;)
Катал их 2 года.

Если исходить из положения крепежа относительно центра лыжи, кроме загибов спереди-сзади, то, лично я, не могу судить. Не катал такие. Правда пробовал пару моделей, но ничего не понял. Надо их больше катать.

Еще пара впечатлений. Мне не мешает положение крепежа, как таковое. Я заставлю пойти в дугу хоть клепку от бочки. Но пару раз приложился именно по причине "заплетания" пятками. Длиннные. Надо поробовать сдвинуть крепеж назад.
Ширина и "всплываемость" лыжи также мешает на разбитой горе, когда участки глубогокого рыхлого снега чередуются с кусками льда. Это после работы доскеров на искусственном снегу. Доскеры обычно гребут снег бульдозером к краям трассы. Мои Саломончики такие бугры просто пробивают насквозь. Твуты всплывают на них и их начинает колотить. Тут очень важна физуха и вес, чтоб их продавить и направить куда нужно.
Томатто
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 13:07
Откуда: Красноярск
Cкиборды: Twowt Crenation, Rossi Radical 9sl, Rossi TheMini, Salomon Snowblades 99

Re: Точим канты?

Сообщение KoreFun Пн дек 16, 2013 15:47

Томатто писал(а):Твинтипы это что есть такое? Это лыжи загнутые спереди и сзади? В таком случае к чему отнести, например, Мувмент Спарк? Вполне себе даже и не средние слаломки ;)
Катал их 2 года.


Movement spark - универсал с радиусом 16 метров? Походу они не вписываются в слаломки FIS с радиусом 11-13. Сто пудов катать на них одинаково интересно как карв, так и фрирайд, ну и самая тема, что неуроют райдера в свиче. Юзать токо ради карва универсальную модель, хмммм все равно как полноприводные джипы используются в условиях мегаполиса (однозначно с удовольствием и уверенно перестраивается в плотном потоке, но кроме бордюра у подъезда, джип ни разу не месил грязь, барханы и гравийные дороги). Актуальность таких вот универсалов среди тех начинающих, которые не поддались сноуборд мании, будет всё больше, чем в цеховых лыжах.
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron