Как научиться совсем полному новичку?

Не знаете с чего начать? Вам сюда

Модератор: KoreFun

Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Ivan Napalmov Сб янв 11, 2014 18:26

На горных лыжах или сноуборде никогда в жизни не ездил. Но умею ездить на коньках.
Есть ли смысл брать инструктора? И правильно ли меня научит скибордам лыжный инструктор? Или не заморачиваться, а просто начинать спокойно ездить на синих трассах? При том, что прыжки и трюки всё равно на ближайшие пару лет не планирую.

Купил Revel8 DLP 110см, но ещё 10 дней нужно ждать доставку. Мучаюсь :) Думаю даже о том, что бы взять инструктора и поучиться пока на обычных прокатных горных лыжах. У нас уже через пару дней снег будет…
Аватара пользователя
Ivan Napalmov
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 01:22
Откуда: Киев
Cкиборды: HEAD the Rod 94, Revel8 DLP + Spruce risers + Tyrolia SL100

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение KoreFun Сб янв 11, 2014 19:00

Иван, DLP это довольно серьезный выбор для новичка без опыта. Первое время при обучении могут быть падения и такая ростовка у начинающего без автоматов реально опасна. Если на коньках стоишь уверенно, то основные принципы освоишь довольно быстро, но прогресс будет идти в разы быстрее, только рядом с опытными райдерами. Рекомендую пока ждешь хотя бы посмотреть начальные уроки японцев, основы стойки, карвинга и торможения.
А занятия с инструктором не пройдут напрасно и лишними не будут, как не крути. Подскажет ошибки, расскажет про безопасность, как убраться, как вставать (для новичков всё такое элементарное иногда становится реальной проблемой), читать про это бесполезно, это всё на склоне среди других катающихся должно быть доведено до "автоматизма".



тут остальное viewtopic.php?f=8&t=447
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Ivan Napalmov Сб янв 11, 2014 19:46

Спасибо. Всё видео в Ютубе про скиборды уже пересмотрел в том числе и японское. И обучалки по горным лыжам тоже. Наверно буду учиться с инструктором.

По поводу выбора: Для моих 180см и 83кг для подготовленных трасс вроде и подходят только Revolt 105см и DLP 110см. Скиборды Summit и Twoowt у нас не продаются. А выбирая между Revolt и DLP, остановился на DLP потому что у него немного больше стабильность и длиннее карвы.
Ещё есть возможность взять Head Salamander 94см, слегка БУ, за очень дешево -$150. Но как я понял они на много хуже чем DLP по всем возможным параметрам. Есть ли смысл их брать как учебные/ запасные?
Аватара пользователя
Ivan Napalmov
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 01:22
Откуда: Киев
Cкиборды: HEAD the Rod 94, Revel8 DLP + Spruce risers + Tyrolia SL100

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение KoreFun Сб янв 11, 2014 20:34

DLP для подготовленных хммм это скорее про Head, а DLP универсальная модель и вне трасс покатит. Head за такую цену (смотря на состояние), отличный вариант для обучения, для запасных и в качестве снаряда для компании. Если на них поточить, то потом на DLP гораздо уверенней будешь себя ощущать. Хотя эти две модели очень сильно будут отличаться друг от друга.
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Valerick Вс янв 12, 2014 01:39

Вот ненаю, чокак, но Хэды я бы не взял, как основные. Кактотак.
Аватара пользователя
Valerick
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 20:22
Откуда: Москва ЮВАО
Cкиборды: Длинные лыжи, Еще более длиннее лыжи, Elan Vario Blue

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Ivan Napalmov Вс янв 12, 2014 08:28

Valerick писал(а):Вот ненаю, чокак, но Хэды я бы не взял, как основные. Кактотак.


Хеады основными быть не смогут потому что DLP я уже оплатил. К тому же Хеады уже купили. Но я нашел ещё кучу БУ вариантов с релизными крепами: Rossignol Free ZB 118 и 138, Salomon 100 и даже совсем древние Atomic 120 (по-моему они вообще 2003 года). Все стоят очень недорого и вроде в достаточно живом состоянии чтобы успеть на них обучиться до того как они развалятся, а потом уже переходить на DLP.

Но меня волнует другое: неужели настолько опасно ездить на нонрелизах на 110см при росте 180см???
Мой батя в 1976 году по путёвке катался на горнолыжном курорте на Кавказе. Без шлема (тогда их вроде не было), на деревянных горных лыжах, с обычными ботинками (тогда уже были кожаные горнолыжные, но они были в дефиците), ботинки намертво привязывались верёвками к лыже. Обучился он с инструктором, а потом пару недель катался, падал конечно не мало (из-за особенностей лыж и ботинок)))), но без единой травмы.
А вот сейчас я весь в защите с головы до ног, на коротеньких гибких лыжах и блин переломаюсь катаясь на синих трассах?
Аватара пользователя
Ivan Napalmov
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 01:22
Откуда: Киев
Cкиборды: HEAD the Rod 94, Revel8 DLP + Spruce risers + Tyrolia SL100

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение DAO Вс янв 12, 2014 11:20

Ivan Napalmov писал(а):неужели настолько опасно ездить на нонрелизах на 110см при росте 180см???


Все от головы идет, у Бати твоего голова там где нужно, а у многих серое вещество отсутствует как ионное, вот и лезут туда куда не нужно...
весь кайф в скибордах жесткие крепы, точка!
Конечно мы думаем как сделать так чтоб на автоматах было комфортно кататься но это время...

Удачи, Дао
Аватара пользователя
DAO
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:29
Откуда: Moscow-CITY
Cкиборды: TwoowT Nano, Твут Crenation, TwoowT Joker, REVEL8 KTP, Strictly Stolas

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Dimm Вс янв 12, 2014 23:49

Вечер добрый! Подскажите, а есть в Москве и окрестностях инструктора по скибордингу или такие еще не появились? Мне кажется - востребованная услуга...
Dimm
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:19
Cкиборды: R8 KTP

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение KoreFun Пн янв 13, 2014 18:21

если основы, то инструктора на многих курортах есть которые даже предпочитают учить новичков на скибах, им так удобней крутится вокруг обучаемого. На скибах то тож научат надо думать. Если речь про парк, то раньше как-то было нормально, все тут отписывались, кто и где будет катать, на месте там и поточить, подскажут. Сейчас в группе ВК наверно будет проще найти тусу, забиться на шару, так в группе катнуть, смотришь и пошел прогресс)
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Ivan Napalmov Ср янв 15, 2014 01:35

KoreFun писал(а): Первое время при обучении могут быть падения и такая ростовка у начинающего без автоматов реально опасна.


Пошарился по разным форумам и понял что это действительно так. Точной статистики нигде нет. Но в общем как-то так:
1. У скибордеров которые уже несколько лет откатали и хорошо умеют падать вероятность перелома очень низкая.
2. У новичков вероятность перелома берцовой кости очень высока и камрад 100L с переломами обеих ног тому подтверждение. На иностранных форумах много говорят об опасности нонрелизов и высокой вероятности такого винтового перелома (spiral fracture). Он особенно страшен тем, что после него несколько месяцев не сможешь ходить и даже после того как кость срастется не факт, что скоро сможешь заниматься спортом.
3. Чем ниже рост и чем длиннее скиборд, тем больше вероятность перелома. Revel8 рекомендует использовать нон-релизы со скибордами 110см при росте как минимум 178см, а я как раз в 2 см от этой опасной границы (((. И вообще сейчас и Revel8 и Summit рекомендуют в первую очередь автоматические крепления, а жесткие скобы это получается только для опытных профов, которые знают что делают.
Аватара пользователя
Ivan Napalmov
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 01:22
Откуда: Киев
Cкиборды: HEAD the Rod 94, Revel8 DLP + Spruce risers + Tyrolia SL100

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Ivan Napalmov Ср янв 15, 2014 03:08

DAO писал(а):Конечно мы думаем как сделать так чтоб на автоматах было комфортно кататься но это время...


У Вас же есть готовое решение тут http://skiboarder.ru/forum/viewtopic.php?p=14709
Почему Вы не добавляете его на сайт в магазин?
Договоритесь с каким-нибудь из импортеров автоматических креплений о дистрибьюторской(оптовой) цене и тогда Вы сможете продавать готовый комплект с креплением по хорошей цене и при этом сами будете не в обиде. А если дело пойдет то вы сможете заказать эти райзеры (плейты) мелкосерийными партиями и их себестоимость снизится в разы.

Или как вариант можно использовать готовое решение от Spruce http://spruceskis.weebly.com/riser-design.html У них оно стоит от 151 бакса за комплект с релизными креплениями Tyrolia SL100. Revel8 их продает и рекомендует в первую очередь, но конечно накидывает свои ~80 баксов к цене :D
И при этом официально заявляет:
This not only provides a super strong, safe interface, it allows the full skiboard to flex under the binding and owners can easily move one set of Spruce risers/bindings to multiple pairs of skiboards with just the turn of a screwdriver

Грубо переводя инфу с сайтов Revel8 и Spruce получается такое:
Это крепление с райзером занимает всего 127мм длинны на скиборде по этому не препятствует его гибкости, к тому же оно очень прочное и сделано под стандартные разъемы 4х4 по этому с помощью отвертки его в любой момент можно перекрутить к любому другому настоящему скиборду.

Правда добавляется по пол кило веса к каждому скиборду по сравнению с нон-релизами и конечно несколько баксов к цене. Но по моему оно того стоит. И вообще новичкам нон-релизы продавать нельзя.
Аватара пользователя
Ivan Napalmov
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 01:22
Откуда: Киев
Cкиборды: HEAD the Rod 94, Revel8 DLP + Spruce risers + Tyrolia SL100

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение KoreFun Ср янв 15, 2014 09:30

Хороший вопрос - почему? А потому что скиборды не попса и на них встают не нищеброды, которые не могут себе позволить купить большие и дорогие лыжи, а те кто понимает, что за снаряд. Поэтому автоматы мало кого интересуют, но до сегодняшнего дня из все тех кто хотел, никто не остался без плейтов и автоматов. На всех жестких написано, что данные крепы не отстегиваются и могут привести к травмам, но знаю лично людей, кто спецом взял жесткие на 110 после перелома на автоматах и в тоже время не видел, кто бы купил 110 и не знал, что на них нужны обязательно автоматы. Достаточно развернуто?
Скиборды не сноублейды Вступайте в группу скибордеров вконтакте
Аватара пользователя
KoreFun
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:37
Откуда: Moscow-Vegas
Cкиборды: Revel8 EMP, Line MickNick Pro, TWOOWT Joker, TWOOWT AX PRO

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение DAO Ср янв 15, 2014 10:16

Ivan Napalmov писал(а):
DAO писал(а):Конечно мы думаем как сделать так чтоб на автоматах было комфортно кататься но это время...


У Вас же есть готовое решение тут http://skiboarder.ru/forum/viewtopic.php?p=14709
Почему Вы не добавляете его на сайт в магазин?
Договоритесь с каким-нибудь из импортеров автоматических креплений о дистрибьюторской(оптовой) цене и тогда Вы сможете продавать готовый комплект с креплением по хорошей цене и при этом сами будете не в обиде. А если дело пойдет то вы сможете заказать эти райзеры (плейты) мелкосерийными партиями и их себестоимость снизится в разы.

Грубо переводя инфу с сайтов Revel8 и Spruce получается такое:
Это крепление с райзером занимает всего 127мм длинны на скиборде по этому не препятствует его гибкости, к тому же оно очень прочное и сделано под стандартные разъемы 4х4 по этому с помощью отвертки его в любой момент можно перекрутить к любому другому настоящему скиборду.

Правда добавляется по пол кило веса к каждому скиборду по сравнению с нон-релизами и конечно несколько баксов к цене. Но по моему оно того стоит. И вообще новичкам нон-релизы продавать нельзя.


Увы старина, но ты не первый и жаль не последний человек кто за 8 лет пытается нас научить жить, думать, производить и т.д.!!!
Если бы, вот тогда бы огогого!!! Дорогой друг, ты катался на этих платформах за 150 баксов? а за +80 баксов от ревела? а на наших? а почему там крепления стоят дешевые? а ты общался хоть с одним из дистрибьюторов автоматических креплений? и вообще почему выбирают жесткие крепы а не автоматы?
увы и ах ты не катался и не понимаешь различия, да оно тебе и не нужно т.к. это делают за тебя другие люди... так же как и не общался с производителями, могу сказать что все что делается тут делается скибордерами для скибордеров и реализуется так как это возможно на данный период времени... Магазин это отдельная история которая имеет схожее название skiboarder поэтому куда добавлять и как продавать это будут решать те кто этим занимается!

Немного жестко наверное, но я думаю что если есть конкретные и реальные предложения и именами и телефонами мы готовы сотрудничать, а вот ковыряться в носу и думать может быть, а если бы... извини это не для нас и останется в архивах форума!

Дао

П.С. и размеры по платформе в 127мм у тебя не верные ;)
Аватара пользователя
DAO
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:29
Откуда: Moscow-CITY
Cкиборды: TwoowT Nano, Твут Crenation, TwoowT Joker, REVEL8 KTP, Strictly Stolas

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение Ivan Napalmov Ср янв 15, 2014 12:30

DAO писал(а): а вот ковыряться в носу и думать может быть, а если бы... извини это не для нас и останется в архивах форума!

П.С. и размеры по платформе в 127мм у тебя не верные ;)


Я не ковыряю в носу, я потребитель и голосую рублем за то что мне подходит. И соответственно не голосую за то что мне не подходит.

П.С. и размеры по платформе в 127мм у меня верные :) Вот пруф http://spruceskis.weebly.com/key-features.html

Spruce.jpg
Аватара пользователя
Ivan Napalmov
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 01:22
Откуда: Киев
Cкиборды: HEAD the Rod 94, Revel8 DLP + Spruce risers + Tyrolia SL100

Re: Как научиться совсем полному новичку?

Сообщение DAO Ср янв 15, 2014 16:57

Ivan Napalmov писал(а):размеры по платформе в 127мм у меня верные :) Вот пруф
Spruce.jpg


Раньше это было 234мм и контактная площадь была больше, сейчас это 127мм и на больших лыжах типа ДЛП это получатся качели и есть вероятность при большом весе 1. вырвать закладные 2. сломать скиборды

Дао
Аватара пользователя
DAO
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:29
Откуда: Moscow-CITY
Cкиборды: TwoowT Nano, Твут Crenation, TwoowT Joker, REVEL8 KTP, Strictly Stolas

След.

Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron